Управление водно-энергетическими ресурсами уже сегодня объект пристального внимания мирового сообщества. В ближайшем будущем мир может оказаться под угрозой все увеличивающейся нехватки водных ресурсов, в то время как в отдельных регионах избыток воды привычное дело. Нынешнее поколение оказалось свидетелем масштабных проектов мировых держав по серьезным изменениям в водном балансе регионов в целях доставки воды на территории, испытывающие ее недостаток.
Одним из регионов, оказавшимся заложником разногласий государств, на заре своей независимости является Центральная Азия. Точнее местность водного бассейна рек Сырдарьи и Нарына. Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан сегодня решают проблемы по совместного использованию ресурсов рек, протекающих по их территориям.
Одной из причин недопонимания ситуации было желание получить максимум прибыли в период начала девяностых годов двадцатого века. Уже сформированная система регулирования стока рек, успешно использовавшаяся, когда вся Центральная Азия была связана воедино общими интересами Союза. Оказавшись не готовыми к принятию ответственных решений руководители допустили развитие проблем, которые можно было избежать путем соблюдения договоров.
- Главные водные артерии Центральной Азии
- Основные проблемы совместного использования водных ресурсов.
- Пути взаимовыгодного сотрудничества
Еще статьи
Уральские горы
Цели: Выяснить
географическое положение, историю формирования, геологическое строение,
растительный и животный мир Уральских гор.
Задачи: Изучить
геологическое строение, историю формиров ...
Финляндия - страна тысячи озер
Актуальность работы. На территории
Финляндии насчитывается 187888 озер и 179584 острова. Водой покрыто 10%
площади, 69% территории занимают леса. Распределение озер объясняется
оледенениями ...
География ЮАР население, рельеф, климат, растительный и животный мир
Общая
площадь: 1 219 912 кв. км. В 5 раз крупнее Великобритании, в 2 раза - Франции и
равна по территории Германии, Франции и Италии вместе взятым. Протяжённость
границы: 4750 км. Граничит ...